золотые
этажи
8 (952) 896-03-64

Томск, ул. Красноармейская, 122, 2 и 3 этаж
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Вс с 11:00 до 19:00

черный
бриллиант
8 (952) 885-49-10

Томск, пр. Фрунзе, 46
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Вс с 11:00 до 19:00

Золотые этажи: 8 (952) 896-03-64
Чёрный бриллиант: 8 (952) 885-49-10
золотые
этажи
8 (952) 896-03-64

Томск, ул. Красноармейская, 122, 2 и 3 этаж
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Вс с 11:00 до 19:00

черный
бриллиант
8 (952) 885-49-10

Томск, пр. Фрунзе, 46
Пн-Сб с 10:00 до 19:00
Вс с 11:00 до 19:00

О бриллиантах начистоту

13.10.17

1800

Новые экономические условия, складывающиеся в России в последние годы, обусловили рост интереса населения к драгоценным камням и ювелирным украшениям из них. А потому хотя бы начальные знания в области геммологи оказались востребованными у тех, кто хочет не просто приобрести красивое украшение, но и сделать выгодное вложение на будущее. Давайте поговорим о некоторых покупательских заблуждениях в сфере бриллиантов.

Большинство потребителей считают это непреложным фактом. Однако современные спрос и предложение на драгоценные камни вывели на первое место по стоимости другой минерал — александрит. Сравнение цен однокаратных камней высших характеристик показывает, что александрит дороже бриллианта в 1,5-1,7 раза. Бриллиант занимает лидирующее положение на рынке как самый известный, популярный и в то же время дорогостоящий драгоценный камень.

 

Вопрос «Сколько стоит бриллиант?» — если при этом не предоставляется сам объект оценки и сообщаются в лучшем случае только размеры камня — неправомерен. С таким же успехом можно спрашивать, сколько стоит автомобиль, не указывая его марку и состояние. Ценообразующими являются несколько параметров ограненного камня. Кроме массы необходимо знать характеристики цвета, дефектности, качества огранки и некоторые другие факторы. Если мы сравним цены различных бриллиантов массой в один карат, то увидим, что различия в характеристиках могут обеспечить разницу по стоимости в 22 раза.

Действительно, большинство бриллиантовых вставок в ювелирных украшениях потребителями воспринимаются бесцветными. На самом деле бесцветные бриллианты встречаются очень редко, и это определяет их высокую стоимость. Только специалист, обладающий опытом, навыками и тренированным зрением, видит тонкие и нежные оттенки желтых, коричневатых и серых цветов, влияющие на цену бриллианта. Алмазы с хорошо выраженным цветом в природе также являются большой редкостью. Их называют фантазийными. Их стоимость тем выше, чем ярче, необычнее и чище окраска. Колористическая гамма природных цветных бриллиантов образует следующий ряд в порядке возрастания количества добываемых камней: красный, голубой, розовый, оранжевый, зеленый и желтый.

Порою из уст покупателей можно услышать выражение «бриллиантовая крошка»: по их мнению, надпись «Кр» на ярлыке изделия и означает «крошка бриллиантов». На самом деле это обозначение типа огранки бриллианта — «круглый». Кр-57 — классическая круглая пятидесятисемигранная бриллиантовая огранка; Кр-17 — упрощенная круглая семнадцатигранная.

«Бриллиант чистой воды» — еще один обывательский термин, который, в понимании тех, кто его использует, означает, что камень прозрачный, без замутнений или других дефектов, бесцветный. Считается, что погруженный в чистую воду камень визуально исчезнет. Однако это не так. Внешние очертания ограненного камня, погруженного в жидкость, исчезают тогда, когда показатели светопреломления этихдвух веществ близки или равны. Однако у алмаза и воды очень большая разница в величинах этих оптических свойств, поэтому камень, погруженный в Н20, будет виден почти так же, как и в воздухе. В принципе верное утверждение. Алмаз — самое твердое вещество в природе. По десятибалльной шкале Мооса минерал занимает верхнюю строчку. Он действительно тверже камней, имитирующих его, таких как фианит (твердость по шкале Мооса — 8,5), корунд (9), муассанит (9,25-9,5); на них он может оставлять царапины. Однако алмаз неоднороден по твердости, и при определенной ориентировке алмазом можно поцарапать другой алмаз. Отсюда ясны и недостатки обсуждаемого метода диагностики.

Важно также не путать твердость минералов с хрупкостью. Алмаз, как и другие драгоценные камни, хрупок и легко может быть поврежден динамическими ударами. Известны случаи, когда небрежная демонстрации твердости крупного бриллианта путем царапания шипом огранки по стеклу, имеющему твердость 5, приводила к сколу на камне. Кто-то считает лучшими якутские алмазы, другие — африканские и т. д. Но ценность ограненного алмаза на рынке ювелирных изделий определяется только характеристиками камня, и информация о месте добычи при этом не играет большой роли. Муассанит (SiC, карбид кремния) — еще один синтетический продукт, который появился в качестве имитации бриллианта в конце XX столетия. Стремление использовать муассанит под видом бриллианта подкреплялось их внешней схожестью и ограниченными возможностями даймонд-тестеров, не различавших эти материалы по теплопроводности. В настоящее время разработаны муассанитовые тестеры (фиксируют электропроводность), однако и они не всегда дают однозначный ответ. Есть другие признаки, позволяющие диагностировать имитацию. Главными из них являются белые игольчатые (трубчатые) каналы и двоение ребер низа камня (павильона) при просмотре через боковые грани короны, не наблюдаемые (с помощью лупы или микроскопа) у алмазов.

Фианит — это искусственный минерал (Zr02, кубическая двуокись циркония), впервые полученный в нашей стране в начале 1970-х годов и названный в честь Физического института Академии наук им. П. Н. Лебедева. До настоящего времени в ювелирном производстве по соотношению цены и качества это самая популярная имитация бриллианта. На мировом рынке он может фигурировать под разными названиями: «джевалит», «кубик циркония», «циркониа»,«сиокс», «даймонеск», CZ.

«Игра бриллианта» включает в себя различные оптические эффекты — это блеск (отражение света поверхностью камня), сверкание (возврат света, попавшего в ограненный камень), сцинтилляция (вспышки света при повороте камня), дисперсия (цветовые сполохи на поверхности камня). Последнее оптическое свойство особо ценится поклонниками бриллиантов, а оно как раз зависит от освещения. При дневном и уличном освещении этот эффект пропадает, а вот в помещении, под лампами накаливания ограненные алмазы начинают буквально «гореть» и искриться. Чем мощнее освещение и крупнее камни, тем ярче они «играют».

Теги: драгоценные подарки, чёрный бриллиант, золотые этажи

Все ЦЕНЫ, указанные на сайте, приведены как справочная информация и не являются публичной офертой.
Цены определяются положениями статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации и могут быть изменены в любое время без предупреждения.